Воскресенье, 22.07.2018, 08:07

• Стипендии воспитанникам детского сада не предусмотрены и не выдаётся.
  • Общежитием интернатам и иными жилыми помещениями воспитанники детского сада не обеспечиваются.

Льготы  и компенсации части родительской платы за содержание ребёнка в детском саду.

Перечень категорий граждан, имеющих право на внеочередное и первоочередное получение места для ребенка в детском саду.

За присмотр и уход за детьми-инвалидами, детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, а также за детьми с туберкулезной интоксикацией, обучающимися в муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, родительская плата не взимается (часть 3 статьи 65 Закона "Об образовании в Российской Федерации")

Льготы по родительской плате устанавливаются в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и Постановлением Администрации Вольского муниципального района №1755 от 16.08.2013 г.

Льгота в размере 100% предоставляется:

· детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения  родителей;

· детям-инвалидам;

·детям с туберкулёзной интоксикацией.

В целях материальной поддержки родителей (законных представителей) детей, посещающих государственные образовательные учреждения, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования, им выплачивается компенсация в размере:

- 20 % размера внесенной ими платы за содержание ребенка в соответствующем образовательном учреждении - на первого ребенка.

- 50 % размера внесенной платы - на второго ребенка;

- 70 % размера внесенной платы - на третьего и последующих детей.

Компенсация выплачивается на основании заявления родителя (законного представителя).

Льготы по родительской плате устанавливаются на заявительной основе. Право на получение льгот по плате за содержание ребенка в государственном образовательном учреждении возникает у родителей со дня подачи заявления об установлении льготы с приложением подтверждающих документов.

Родители (законные представители) вправе по своему желанию отказаться от льгот.

При наличии у семьи права на применение нескольких льгот применению подлежит одна льгота по выбору родителей (законных представителей).

Пакет документов для оформления компенсации части родительской платы за содержание ребёнка в детском саду:

- заявление;

- копия паспорта одного из родителей;

- копия свидетельства о рождении ребёнка (если ребёнок является 2 или 3 по очерёдности рождаемости в семье, то необходимо предоставить копии свидетельств о рождении всех детей до 18 лет);

- копия 1 страницы сберегательной книжки «Сбербанка» или копия пластиковой карты с 20-ти значным лицевым счетом карты.