Воскресенье, 22.07.2018, 08:04

О МЕРАХ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ

В соответствии с действующим законодательством за предоставление дошкольного образования плата с родителей не  взимается, оно в полном объеме финансируется за счет средств   бюджета и предоставляется бесплатно. Но, естественно, в детских садах, кроме образовательной деятельности, осуществляется уход и присмотр за детьми.

За содержание ребенка (присмотр и уход за ребенком) в государственных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, с родителей (законных представителей) взимается плата.

При этом из бюджета родителям компенсируется часть внесенной ими родительской платы:

- 20% на первого ребенка,

- 50% на второго ребенка,

- 70% на третьего и последующих детей.

В соответствии со статьей 52.1 Закона Российской Федерации от 10 июля 1992 г. № 3266-1 «Об образовании» размер родительской платы в государственных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, устанавливается в размере не более 20 процентов затрат на содержание ребенка (присмотр и уход за ребенком) в соответствующем образовательном учреждении.

В новом Федеральном законе от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», вступающим в силу с 1 сентября 2013 г., отменено ограничение в 20% для размера родительской платы и предоставлено право учредителям самим устанавливать ограничения.

На основании Постановления Администрации Вольского муниципального района №1755 от 16.08.2013 г. не будет отменяться 20% ограничение и после вступления с 1 сентября 2013 г.  в силу нового Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».

Категории семей, имеющие льготы по родительской плате

Льготы по родительской плате устанавливаются на заявительной основе. Право на получение льгот по плате за содержание ребенка в государственном образовательном учреждении возникает у родителей со дня подачи заявления об установлении льготы с приложением подтверждающих документов.  Родители (законные представители) вправе по своему желанию отказаться от льгот.

При наличии у семьи права на применение нескольких льгот применению подлежит одна льгота по выбору родителей (законных представителей).

Льготы по родительской плате устанавливаются в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и Постановлением Администрации Вольского муниципального района №1755 от 16.08.2013 г.

Льгота в размере 100% предоставляется:

·        детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения    родителей;

·        детям-инвалидам;

·        детям с туберкулёзной интоксикацией.

Компенсация части родительской платы за содержание ребенка (присмотр и уход за ребенком)

В целях материальной поддержки родителей (законных представителей) детей, посещающих государственные образовательные учреждения, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования, им выплачивается компенсация в размере:

- 20 % размера внесенной ими платы за содержание ребенка в соответствующем образовательном учреждении - на первого ребенка.

- 50 % размера внесенной платы - на второго ребенка;

- 70 % размера внесенной платы - на третьего и последующих детей.

Компенсация выплачивается на основании заявления родителя (законного представителя).

Для получения компенсации части родительской платы необходимо предоставить пакет документов :

•   Заявление о предоставлении компенсации части родительской платы;
  • свидетельство о рождении ребёнка;
  • документ, удостоверяющий личность одного из родителей (законных представителей)
  • копию лицевого счёта сберкнижки или пластиковой карты банка с копией договора.